Foto: Lisa-Marie Marschallek © Thüringer Tourismus GmbH

Ansprechpartner/innen 

In Kontakt kommen auf die unkomplizierte Art

Seit 1996 fördern wir den Tourismus, entsprechend dem Auftrag des Freistaates Thüringen, auf vielfältige Art und Weise. Neben dem inspirierenden Marketing ("Marke & Kommunikation") zählen die Abteilungen "Digitale Transformation", "Innovation und Qualität", "Umsetzungsmanagement", "Unternehmenskommunikation" sowie "Zentrale Dienste" zu den Geschäftsbereichen der Gesellschaft.
Die AnsprechpartnerInnen der Thüringer Tourismus GmbH finden Sie nachfolgend alphabetisch von "B" wie Beinarowitz bis "W" wie Wolff sortiert. Zudem können nach Kompetenzen und Zuständigkeit sowie nach der übergeordneten Abteilungszugehörigkeit sortieren. Wählen Sie dazu einfach die für Sie relevanten Punkte in den Drop-Down-Menüs aus.

Ansprechpartner/innen finden: Sortierung A-Z

Suche nach Kompetenzen bzw. Fachbereichen
Suche nach Abteilung

Christoph Gösel

Geschäftsführung

+49 361 3742222

ch.goesel@thueringen-entdecken.de

Kristin Beinarowitz

Convention Bureau

+49 361 3742259

k.beinarowitz@thueringen-entdecken.de

Carolin Belgrad

SocialMedia

+49 361 3742227

c.belgrad@thueringen-entdecken.de

Dagmar Boegel

Digital Management, Digitale Transformation, Gastgeber & Kulinarik, Thüringen buchen

+49 361 3742228

d.boegel@thueringen-entdecken.de

Simon Büttner

Touristische Wanderwege

+49 361 3742204

s.buettner@thueringen-entdecken.de

Martina Damm

Abteilungsleitung Umsetzungsmanagement

+49 361 3742242

m.damm@thueringen-entdecken.de

Kerstin Dietrich

B2B, Messen

+49 361 3742203

k.dietrich@thueringen-entdecken.de

Tom Engelhaupt

Touristische Radwege

+49 361 3742229

t.engelhaupt@thueringen-entdecken.de

Peggy Fauß

Reisen für Alle

+49 361 3742245

p.fauss@thueringen-entdecken.de

Vanessa Finn

Reisemotiv Sehnsucht

+49 361 3742224

v.finn@thueringen-entdecken.de

Sylvia Friedberger

Personalmanagement

+49 361 3742218

s.friedberger@thueringen-entdecken.de

Michaela Friedel

Gastgeber & Kulinarik

+49 361 37422247

m.friedel@thueringen-entdecken.de

Jennifer Frömmter

Tourismusnetzwerk Thüringen

+49 361 3742236

j.froemmter@thueringen-entdecken.de

Anne-Marie Gladitz

Vergabemanagement

+49 361 3742220

am.gladitz@thueringen-entdecken.de

Lucas Gröning

Content Management

+49 361 3742226

l.groening@thueringen-entdecken.de

Christoph Hampe

Digital Management

+49 361 3742241

c.hampe@thueringen-entdecken.de

Felix Heckel

Duales Studium Marketingmanagement

+49 361 3742211

f.heckel@thueringen-entdecken.de

Petra Hoffmann

360Grad Erlebniswelt

+49 361 37420

p.hoffmann@thueringen-entdecken.de

Corinna Karrasch

Buchhaltung

+49 361 3742135

c.karrasch@thueringen-entdecken.de

Detlef Klinge

Abteilungsleitung Digitale Transformation, Digital Management, Digitale Transformation, ThüCAT, Thüringen buchen

+49 361 3742215

d.klinge@thueringen-entdecken.de

Lisa Kramer

Reisemotiv Neugierde

+49 361 3742243

l.kramer@thueringen-entdecken.de

Rebekka Krause

Digital Management, Digitale Transformation, ThüCAT

+49 361 3742237

r.krause@thueringen-entdecken.de

Manuela Liedtke

Digital Management, Digitale Transformation, ThüCAT

+49 361 3742234

m.liedtke@thueringen-entdecken.de

Christiane Lögering

Qualität & Service

+49 361 3742246

c.loegering@thueringen-entdecken.de

Martina Maaß

Abteilungsleitung Marke & Kommunikation

+49 361 3742202

m.maass@thueringen-entdecken.de

Lisa-Marie Marschallek

Duales Studium Tourismusmanagement

+49 361 3742258

lm.marschallek@thueringen-entdecken.de

Kathrin Meier

Abteilungsleitung Digitale Transformation, Content Management, Digital Management, Digitale Transformation, ThüCAT

+49 361 37422209

k.meier@thueringen-entdecken.de

Maria Meißner

Content Management

+49 361 3742231

m.meissner@thueringen-entdecken.de

Madlen Menger

360Grad Erlebniswelt

+49 361 37420

m.menger@thueringen-entdecken.de

Annett Morche-Ruthmann

Auslandsmarketing, B2B

+49 361 3742230

a.morche-ruthmann@thueringen-entdecken.de

Jens Nehrbaß

IT-Systemadministration

+49 361 3742250

j.nehrbass@thueringen-entdecken.de

Maja Neumann

PR Management

+49 361 3742219

m.neumann@thueringen-entdecken.de

Anja Neumann

Wellness & Gesundheit, Wissensmanagement

+49 361 37422449

a.neumann@thueringen-entdecken.de

Sebastian Pohl

Abteilungsleitung Unternehmenskommunikation

+49 361 3742232

s.pohl@thueringen-entdecken.de

Anke Riese

Kultur im Tourismus

+49 361 3742248

a.riese-weiss@thueringen-entdecken.de

Alexandra Rittweger

Nachhaltigkeit

+49 361 3742256

a.rittweger@thueringen-entdecken.de

Mareike Sager

Marktforschung, Umsetzungsmanagement

+49 361 3742238

m.sager@thueringen-entdecken.de

Endrik Schubert

Digital Management

+49 361 3742206

e.schubert@thueringen-entdecken.de

Sandy Schulz

Digital Management, Digitale Transformation, Gastgeber & Kulinarik, Thüringen buchen

+49 361 3742257

s.schulz@thueringen-entdecken.de

Kathrin Schulz

SocialMedia

+49 361 3742223

k.schulz@thueringen-entdecken.de

Gerlinde Seupel

Sekretariat

+49 361 3742200

sekretariat@thueringen-entdecken.de

Anja Strobach

Digital Management, Digitale Transformation, Gastgeber & Kulinarik, Thüringen buchen

+49 361 3742213

a.strobach@thueringen-entdecken.de

Tobias Theuerkauf

Projektcontrolling

+49 361 3742252

t.theuerkauf@thueringen-entdecken.de

Vanessa Vollrath

360Grad Erlebniswelt

+49 361 37420

v.vollrath@thueringen-entdecken.de

Carolina von Stojentin

Reisemotive Kennerschaft & Faszination

+49 361 3742207

c.stojentin@thueringen-entdecken.de

Nadine Wehner

Verwaltungsassistenz

+49 361 3742212

n.wehner@thueringen-entdecken.de

Sabine Weiner

360Grad Erlebniswelt

+49 361 37420

s.weiner@thueringen-entdecken.de

Bernhard Widmann

Abteilungsleitung Innovation & Qualität

+49 361 3742255

b.widmann@thueringen-entdecken.de

Olaf Wobith

Lagerverwaltung, Poststelle, Prospektbestellung

+49 361 3742260

o.wobith@thueringen-entdecken.de

Theresa Wolff

PR Management

+49 361 3742240

t.wolff@thueringen-entdecken.de